Огурец и помидор школа развития речи

Содержание
  1. Конспект занятия по развитию связной речи. Составление рассказа-описания на тему «Овощи»
  2. Ход занятия
  3. «Овощи». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию для детей 2–3 лет
  4. Ход деятельности:
  5. Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Овощи»
  6. Ход занятия.
  7. Логопедическое домашнее задание по лексической теме «Овощи»
  8. Овощи (лексический строй речи).
  9. Овощи (грамматический строй речи).
  10. Конспект занятия по развитию речи на тему «Овощи на грядке» для детей старшего дошкольного возраста
  11. Тема “ОВОЩИ НА ГРЯДКЕ”
  12. Ход занятия:
  13. 1. Отгадывание загадок.
  14. 2. Игра «Ласковые слова»
  15. 3. Дидактическая игра “Поможем козе собрать овощи”.
  16. 4. Дидактическая игра “Чего не стало”.
  17. 5. Игра «Сравни овощи»
  18. 6. Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА»
  19. 7. Игра «Назови одним словом».
  20. 8. Составление описательного рассказа «Свекла» по картинкам-символам
  21. 9. Рефлексия

Конспект занятия по развитию связной речи. Составление рассказа-описания на тему «Овощи»

Оксана Журавлева
Конспект занятия по развитию связной речи. Составление рассказа-описания на тему «Овощи»

Тема «Овощи»

Цель: развитие связной речи детей.

Задачи: коррекционно –образовательные: расширение и активизация словаря по теме овощи.

Коррекционно – развивающие: развивать связную речь.

Коррекционно –воспитательные: воспитывать умение выслушивать сверстников, отвечать полным ответом.

Оборудование: корзина и муляжи овощей (капуста, морковка, огурец, помидор, маски для овощей.

Ход занятия

1. Организационный момент.Педагог: ребята, скажите какое сейчас время года? (осень).Педагог: правильно. Сейчас сядет, тот, кто назовет мне приметы осени (ответы детей).

Упражнение «Наша грядка»

Педагог: ребята, вы сказали, что осенью собирают урожай овощей. Давайте мы с вами вспомним, какие овощи растут на грядке.

педагог читает стихотворение:

Что растет на нашей грядке?

Помидоры и морковь.

Много овощей на нашей грядке,

перечислили мы их по порядку.

Если слушал ты внимательно,

Назовешь их обязательно.

Назовите одним словом, что выросло на грядке? (овощи)

2. Введение в тему.педагог: правильно овощи, они растут в огороде на грядках. Вот и у меня в корзине лежат овощи, которые я собрала по дороге к вам. Достает из корзины овощи и выкладывает их на стол.

педагог: а кто мне скажет, как растут овощи? (растут в земле, над землей)

педагог: а одинаковые ли они? (нет).

педагог: давайте, скажем, чем они отличаются? (по цвету, форме, размеру, вкусу).

педагог: что можно приготовить из овощей? (суп, салат, котлеты, пюре).

педагог: молодцы. А из каких овощей можно приготовить сок? (из моркови, помидор).

педагог: правильно. Вы так много знаете об овощах, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Огородную. А знаете, кто там живет? (да).

Тогда отправляемся,нужно сказать волшебные слова: «вокруг себя повернись, в овощи превратись». Дети поворачиваются вокруг себя и надевают приготовленные маски.

Упражнения на релаксацию.

педагог: я превращаю вас в маленькие семена овощей (дети присаживаются на колени). Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Тем временем семена росли и стали большими растениями. Растения тянуться к солнышку (дети встают на носочки и тянут руки вверх). Сильно припекало солнышко, завяли растения (дети расслабляются, опускают руки и медленно опускаются на колени). Полил дождик, снова ожили растения, тянуться к солнышку (дети снова встают на носочки и тянут руки вверх).

педагог молодцы, отдохнули? (да).

Игра «собираем урожай».

педагог: поздним летом в огороде, собирается народ. Зрел все лето урожай, что собрали, отгадай?

– здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).

– из земли за чуб плутовку, тянем сочную….(морковку).

– вкусно выглядит синьор, ярко- красный (помидор).

– под листом укрылся молодец, зеленый, длинный (огурец).

– молодцы, урожай мы весь собрали.

3.педагог: овощи, а сейчас я хочу, чтоб вы рассказали о себе. А поможет вам в этом схема.

педагог: давайте вспомним, что обозначают эти символы.

1. Что это? (помидор, морковь.).

2. Где растут? (в огороде, на грядке).

3. Какой цвет? (оранжевый, красный.).

4. Какая форма? (огурец овальный, помидор и капуста круглые.).

5. Какой вкус? (кислый, сладкий).

6. Что можно приготовить? (суп, салат).

7. Любишь ты овощи есть или нет? Почему?

педагог: правильно, а теперь каждый ребенок расскажет про свой овощ. (рассказы детей).

педагог: молодцы. А закончим мы наше путешествие большим общим рисунком. Педагог достает приготовленный ватман и карандаши и дети совместно с педагогом рисуют овощи.

4. Итог.педагог: что мы сегодня на занятии с вами делали? (превращались в овощи, отправлялись в путешествие, составляли рассказ).

педагог: правильно, вам понравилось ребята (да). Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня работали, молодцы.

«Звук [С], буква С». Конспект занятия в старшей группе по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР Конспект занятия в старшей группе по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР. Провела учитель-логопед Анисимова Светлана Александровна.

План занятия «Звук и буква Сс. Профессии в детском саду» Конспект по обучению грамоте “Звук и буква Сс. Профессии в детском саду” Коррекционно-образовательные цели: знакомство со звуком и буквой.

Источник

«Овощи». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию для детей 2–3 лет

Субботина Наталья Валерьевна
«Овощи». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию для детей 2–3 лет

Задачи: Обогащать представления детей об овощах, учить различать овощи на ощупь, по вкусу, познакомить с обобщающим понятием «овощи», обогащать словарь за счёт прилагательных, обозначающих качества овощей. Учить рассматривать сюжетные картинки овощей, отвечать на простые вопросы воспитателя.

Формировать грамматическую структуру речи (образование формы родительного падежа имен существительных)

Учить раскладывать овощи на белом фоне и приклеивать их. Продолжать знакомить детейс техникой аппликации: наносить клей на одну сторону формы, аккуратно прикладывать к фону и примакивать салфеткой.

Развивать зрительную память, зрительное внимание; общую моторику, учить координировать свои движения с текстом песни в хороводной игре, развивать чувство ритма.

Воспитывать аккуратность при выполнении работы; интерес к изодеятельности.

Материал: картина с изображением осени, листочки, картина с изображением овощей, корзинка, муляжи овощей, свежие овощи на тарелочках, сюжетные картинки с изображением овощей, салфетки, клей ПВА, кисти, подставки, тарелочки, 2 скатерти, заготовки огурцов, помидоров, баночек.

Ход деятельности:

Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (осень)

(воспитатель демонстрирует картину, задаёт детям вопросы, при необходимости помогает с ответами)

Читайте также:  Помидоры де барао гигант описание и фото

– Кто нарисован на картинке?

– Что делает мальчик?

– Что делает девочка?

– Какого цвета листья в букете у девочки?

– Как вы думаете, она сорвала эти листики с дерева или подняла с земли?

Осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными, оранжевыми и падают на землю. Это называется листопадом.

Листья по ветру летят.

Скоро станет голым сад.

Посмотрите, у нас тоже листопад, смотрите, сколько листочков нападало. Давайте мы с вами соберем листочки в корзинку.

Дети собирают листочки в корзинку.

Ребята, как красива осень! Осень не только красивое время года, осенью люди собирают богатый урожай овощей.

Рассматривание овощей.

Воспитатель показывает по очереди овощ, спрашивает детей.

– Что это? Какого цвета? Какой формы? (ответы детей)

– Картошка, лук, капуста, помидор, огурец, перец, морковка вместе называются – овощи.

Дидактическая игра: «Узнай на ощупь»

Ребята, сейчас я спрячу овощи в волшебный мешочек, а вы попытайтесь, не глядя, найти который я назову.

(воспитатель показывает овощ, ребёнок руку опускает в мешочек пытается нащупать и достать названное)

Молодцы ребята! Посмотрите, у меня есть красивые картинки.

(воспитатель демонстрирует картину, задаёт детям вопросы, при необходимости помогает с ответами)

– Что нарисовано на картинке?

– Какого цвета огурец?

– Какие овощи собрала мама в корзинку?

– Какого цвета помидор?

– Какие еще овощи выросли на грядке?

Хороводная игра «Огородный хоровод»

Воспитатель читает текст, показывает движения, дети повторяют.

Мы пришли на огород,

Что же там у нас растет?

(дети, взявшись за руки, идут по кругу)

Есть капуста и лучок,

Свекла есть и чесночок.

(поочередно протягивают руки вперед и на пояс)

Мы корзиночки возьмем,

Урожай наш соберем!

(дети «собирают овощи», наклоняясь и выпрямляясь)

Ребята, как много мы с вами собрали овощей. Я вам предлагаю их законсервировать овощи в баночки. Мы с вами поможем маме! Вы хотите помочь своей маме?

Подойдите пожалуйста к столу, я вам покажу, как нужно консервировать огурцы и помидоры.

На магнитной доске продемонстрировать алгоритм аппликации, затем предложить детям все повторить.

– самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.

– Что мы с вами сделали? (законсервировали овощи на зиму)

– Молодцы ребята! Вот какие красивые баночки с огурцами и помидорами у нас получились.

– Нравятся они вам? (да)

– Как вы думаете, а вашей маме они понравятся?

– А сейчас я предлагаю вам попробовать овощи на вкус. Подойдите ко мне и возьмите с тарелочки овощи которые вам нравится. (дети берут овощи и пробуют их на вкус)

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 2–3 лет «Прогулка в лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 2-3 лет ” Прогулка в лес” Приоритетная образовательная область: Познавательное.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Овощи и фрукты» Цель: • Учить различать овощи и фрукты, с помощью воспитателя составлять описательный рассказ о них. • Развивать мышление, речь, пополнять.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Кошка Маша в гостях у ребят» Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Кошка Маша в гостях у ребят» Программное содержание: 1. Формировать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Семья» Образовательная область: речевое развитие Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Святки» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию Разработала: Воспитатель: Берлизева Л. В. Тема: «СВЯТКИ» Программное.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по речевому развитию “Секреты речи” Цель: Создать условия для дачи представления детям о том, что такое речь и какая она должна быть, для раскрытия секретов.

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию с детьми 2–3 лет Цель ООД: Обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года. Задачи: Обущающие: Вспомнить признаки зимы; Рассмотреть.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию «На поиски солнышка» План – конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию: “На поиски солнышка” для детей младшего.

Источник

Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Овощи»

Евгения Поташина
Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Овощи»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

на тему «Овощи».

Цель: учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы

простым предложением. Закрепить знания об овощах. Закрепить знания о цвете, форме, размере. Развивать речь, мышление детей, внимание, воображение и восприятие.

1. Уточнить представление об овощах.

2. Расширить и активизировать словарь по теме.

3. Совершенствовать грамматический строй речи.

4. Развивать фонематическое восприятие.

5. Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением.

Оборудование: муляжи овощей, наглядные пособия с изображение овощей.

Ход занятия.

Собрались все дети в круг,

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

– Какой у нас получился замечательный круг (небольшая беседа о настроении). Скажите мне, пожалуйста, а что в природе встречается круглое (варианты детей, останавливаюсь на солнце). А солнышко какое? Что происходит с землей, когда солнце ее согревает? Скоро взрослые и дети отправятся на дачу или в деревню, для того чтобы землю вскопать, взрыхлить и выкопать (овощи…

– Ребята, сегодня я вам принесла сюрприз в корзинке, и чего там только нет. Хотите узнать, что в корзинке? Но для этого вам нужно отгадать загадки.

1. Собираем мы в лукошко очень крупную …

2. Сто одежек, и все без одежек.

4. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.

5. Он совсем-совсем зеленый, и овальный, удлиненный. Помидора верный брат, тоже просится в салат.

Молодцы, все загадки отгадали. Каким одним словом мы назовем всю эту красоту. Правильно, овощи.

1. Рассматривание корзинки с овощами.Воспитатель задает вопросы:

– Что это? (огурец). Какого он цвета? (зеленого). Какой формы огурец? (овальный). Что еще можно сказать об огурце? (сочный, колючий). Да, огурец зеленый, колючий, сочный.

2. Игра «Чудесный мешочек» (овощи складываются в мешочек). Ребенок достает один предмет (овощ) не называя его названия, рассказывает о нем. Рассказывают 4-5 детей.

Читайте также:  Помидоры с горчичным порошком и луком

Все овощи мы назвали. Если овощи сажают весной, то собирают когда, в какое время года? (летом, осенью)

Летом в огород пойдем, урожай там соберем.

1, 2, 3, 4, 5 начинаем собирать.

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накапаем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко,

И вернемся по дорожке.

– Какой замечательный собрали урожай!

А для того чтобы урожай из года в год у нас становился все лучше и лучше, вкуснее и сочнее, мы будем обращаться к нашим овощам ласково.

4. Игра «Назови ласково» (с мячом).

– Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно.

Помидор – помидорчик; морковь-морковок

Огурец – огурчик; тыква – тыковка;

Лук – лучок; свёкла – свёколка;

Чеснок – чесночок; капуста – капустка;

Горох – горошек; картошка – картошечка.

5. Д/и «Назови овощи, которые растут в земле и на земле».

Беседа-разговор об овощах. Для чего нужны овощи? Что можно приготовить из них?

8. Д/и «Найди ошибку в предложениях». Воспитатель предлагает детям приготовить морковный сок из лука; картофельное пюре из свеклы; гороховый суп из огурцов и т. д.

Сварить для вас суп и приготовить сок мне не удалось, зато я для вас приготовила карточки (дети садятся за столы).

9. Пальчиковая гимнастика.

Мы пришли в огород,

Что там только не растет.

Тыква, репка и чеснок,

Лук, капуста, кабачок.

Лук, капуста, кабачок,

Вот хозяин – молодец!

10. Практическое задание. На карточках перемешаны овощи с фруктами, задача детей найти овощи и закрасить в нужный цвет.

– Ребята наше занятие закончилось.

– О чем мы сегодня с вами говорили? (Об овощах).

– Думаю, нашим гостям у нас очень понравилось! Давайте с ними попрощаемся.

Список использованной литературы

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Овощи и фрукты» Цель: • Учить различать овощи и фрукты, с помощью воспитателя составлять описательный рассказ о них. • Развивать мышление, речь, пополнять.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Овощи-фрукты» Цели:систематизация словаря по теме (расширить словарь по теме); закрепить отличительные признаки овощей-фруктов; закрепить глагольную лексику;.

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Овощи» Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Овощи» Тема: «Овощи» Цель: систематизировать знания детей об овощах. Задачи: 1. Закрепить.

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Овощи» Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Овощи» Тема: «Овощи» Цель: систематизировать знания детей об овощах. Задачи: 1. Закрепить.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Овощи и фрукты для зайчонка» Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Тема: «Овощи и фрукты для зайчонка» Подготовила воспитатель МДБОУ Д с №7 «Улыбка»: Карпова.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме «Овощи» Программное содержание: Формировать умение детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы; Закрепить знания об овощах; Закрепить.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Полезные овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Полезные овощи и фрукты». Программное содержание: познакомить детей с понятием.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Овощи и фрукты». Цель: создание благоприятных условий для формирования.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «На помощь бабушке Маше. Овощи» Занятие по развитию речи во 2 младшей группе по теме «Овощи» с элементами драматизации. «На помощь бабушке Маши» Цель занятия: Создание.

Источник

Логопедическое домашнее задание по лексической теме «Овощи»

Марина Коренкова
Логопедическое домашнее задание по лексической теме «Овощи»

Овощи (лексический строй речи).

1. Рассмотрите вместе с детьми овощи и расскажите им:

• названия овощей и их частей;

• сходство и различие (уметь различать овощи по запаху, вкусу, внешнему виду и на ощупь);

• что овощи растут в огороде, на грядке, их регулярно поливают;

• что из овощей можно приготовить различные блюда (суп, щи, борщ, салат и т. д.);

• что овощи можно заготавливать на зиму (солить, консервировать, сушить, мариновать);

• что овощи полезны: в них много витаминов.

Примерный перечень слов,который Вам поможет:

Названия: огурец, помидор (томат, картофель, свёкла, морковь, лук, репа, капуста, редиска, перец, чеснок, баклажан, кабачок, патиссон, зелень, петрушка, укроп, редька, тыква, бобы, фасоль, горох, стручок, ботва, корни, плоды, семена, клубни, листья, кочан, салат, свекольник, винегрет, сок, мешок, ящик, удобрение, вредители, урожай, огород, грядка, земля, посадка, полив, прополка.

Признаки: красный, зелёный, жёлтый, спелый, неспелый, вкусный, невкусный, сладкий, кислый, горький, солёный, сырой, маринованный, консервированный, варёный, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, продолговатый, гладкий, созревший, душистый, ароматный, сочный, овощной.

Действия: сажать, ухаживать, расти, сеять, рыхлить, созревать, поливать, поспевать, собирать, брызгать, выдергивать, выкапывать, срезать, мыть, натирать, варить, тушить, жарить, кушать, хрустеть, заготавливать, солить, квасить, консервировать, мариновать, сушить.

2. Игра «Убираем урожай».

• Морковь, свёклу, репу, редис — выдёргивают;

• Огурцы, помидоры, кабачки, горох — срывают;

Ребёнок должен уметь объяснить, почему так, а не иначе.

3. Игра «Скажи наоборот»:

• Кабачок большой, а огурец — маленький,

• Картофель крупный, а редис — мелкий,

• Помидор мягкий, а огурец — твёрдый,

• Помидор гладкий, а огурец – шершавый.

4.Отвечать на вопросы:

5. Описать овощи (по цвету, по форме, по вкусу).

• Лук (какой) жёлтый, круглый, горький.

6. Помогите ребёнку составить описательный рассказ про любой овощ с помощью вопросов:

• Что это? (название овоща)

• Что можно из него приготовить?

Овощи (грамматический строй речи).

1. Игра «Назови, какой салат?»:

• Салат из картофеля — картофельный;

• Салат из капусты — капустный;

• Салат из моркови — морковный….

• Сок из огурцов — огуречный;

• Сок из помидоров — томатный;

• Сок из тыквы — тыквенный;

Читайте также:  Почему нельзя есть картофель при сахарном диабете 2 типа

• Сок из свёклы — свекольный;

• Сок из капусты – капустный;

• Сок из моркови – морковный….

3. Игра «Посчитай овощи»:

• Одна тыква — две тыквы — много тыкв;

• Одна спелая тыква — две спелых тыквы — много спелых тыкв;

• Один огурец — два огурца — много огурцов;

• Один зелёный огурец — два зелёных огурца — много зелёных огурцов…

5. Согласование прилагательных с существительными в родительном падеже единственного и множественного числа.

Например: красный помидор — красные помидоры — красных помидоров

6. Согласование существительных с глаголами единственного и множественного числа.

Например: Репа лежит. Репы лежат. Огурец растет. Огурцы растут. Помидор висит. Помидоры висят.

Дидактическая игра «Овощи» Описание работы со слайдами: № Действия и возможный вариант пояснений педагога №1 Название пособия. №2 Воспитатель читает стихотворение.

Источник

Конспект занятия по развитию речи на тему «Овощи на грядке» для детей старшего дошкольного возраста

Ксения Парыгина
Конспект занятия по развитию речи на тему «Овощи на грядке» для детей старшего дошкольного возраста

Тема “ОВОЩИ НА ГРЯДКЕ”

Цели:

1) образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, усвоение глаголов с различным значением, подбор описательных прилагательных к существительным,употребление в речи предложений со значением противопоставления;

2) развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи», развивать мыслительную деятельность, внимание;

3) воспитывать у детей интерес к окружающему, вырабатывать навыки правильного питания.

Оборудование: картинки-символы; муляжи овощей, картинки с изображением овощей.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дружно за руки возьмемся

И почувствуем тепло.

Словно наше солнышко.

Ребята, посмотрите друг на друга; какие у вас добрые, красивые лица; улыбнитесь друг другу, поприветствуйте.

Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, хорошее настроение. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

1. Отгадывание загадок.

На огороде в образцовом порядке,

Как на параде построились… (грядки).

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать… (картошку)

любит вдоволь пить водицу.

У неё листочки с хрустом, а зовут её (капуста)

Под землею подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам… (свекла)

Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

В десять одежек плотно одет,

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовешь,

Сам не заметишь, как слезы прольешь.

– Молодцы, правильно отгадали загадки. Как все это можно назвать, одним словом?(Овощи).

– Какие ещё овощи вы знаете? (чеснок, редис, укроп, капуста, кабачок, тыква, помидоры, морковь, репа, перец).

– Где растут овощи? (на земле, под землёй)

– Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)

– Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)

– Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.

-Как убирают картофель? (Картофель выкапывают).

– Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают).

– Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)

– Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)

2. Игра «Ласковые слова»

Овощи можно называть ласково.

3. Дидактическая игра “Поможем козе собрать овощи”.

– Посмотрите, какая на картинке нарисована коза Лиза. Она держит корзинку, тоже хочет пойти в огород и собрать овощи. Давайте ей поможем. (Дети находят картинки с изображениями овощей среди других картинок.)

Каждый ребёнок берёт картинку и комментирует:

– Я выдергиваю редиску.

4. Дидактическая игра “Чего не стало”.

(Взрослый показывает детям несколько овощей на подносе, потом просит их отвернуться и убирает один. Дети должны угадать, чего не хватает.)

5. Игра «Сравни овощи»

Помидор круглый, а морковка…

Редиска мелкая, а редька…

Огурец овальный, а тыква…

Лук горький, а морковка…

Помидор кислый, а чеснок…

Огурец зелёный, а свёкла…

Морковка в земле, а помидор…

6. Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА»

Она растет у вас на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста)

– Давайте заготовим капусту на зиму.

Мы капусту рубим, рубим,

(движения прямыми ладонями вверх-вниз)

Мы морковку трём, трём,

(потереть кулак одной руки о кулак другой)

Мы капусту солим, солим,

(пальцы сложить в щепотку,солим)

Мы капусту жмём, жмём,

(сжимать и разжимать кулаки)

А потом и в рот кладем. Ам!

(сложенные щепоткой пальцы правой и левой руки поочередно подносим ко рту)

7. Игра «Назови одним словом».

Сок из моркови – морковный

Икра из кабачков – кабачковая

8. Составление описательного рассказа «Свекла» по картинкам-символам

9. Рефлексия

Вот мы и поиграли с вами в разные игры. Какая вам игра понравилась больше всего? А когда вы испытали трудности? Почему овощи полезно употреблять в пищу?

Конспект НОД по развитию речи детей группы старшего дошкольного возраста «Мебель для Миши» Конспект НОД по развитию речи детей группы старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) «Мебель для Миши» h4]Автор разработки: Байрамгулова.

Конспект НОД по развитию речи «Новогодняя ёлка» для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Новогодняя ёлка». Развитие речи. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие,.

Конспект НОД по развитию речи «Поздняя осень» для детей старшего дошкольного возраста Пр. содержание: Закреплять знания детей о признаках осени, о том, как звери и птицы готовятся к зиме. Обучение детей творческому рассказыванию.

Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП и развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Поможем Машеньке» Цель: формировать у детей элементарные математические представления с помощью заданий по математике и развитию речи. Приоритетная образовательная.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в подводное царство» для детей старшего дошкольного возраста Ход НОД. Подзываю детей к себе и предлагаю прочитать письмо, которое прислала Русалочка: «Дорогие ребята! Я приглашаю вас к себе в гости.

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Пересказ рассказа «Осень» по И. Соколову-Микитову» Цель: Создать условия для формирования навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы Задачи: 1. Формирование.

Источник

Обо всем на свете